NAMA :
YASIR ARDIANSYAH, S.Pd
No :
C 35
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri 1 Muaradua
Kelas
/ Semester : V (Lima) / I (Satu)
Tema
/ Subtema : 1. Benda - benda di
Lingkungan Sekitar /
2. Perubahan Wujud Benda.
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan ( 6 x 35
menit )
A.
Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Muatan Pelajaran 1 : IPA
KD : 1.1. Bertambah keimanannya dengan
menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya.
2.2.
Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan penelaahan
fenomena alam secara mandiri maupun berkelompok.
3.4.
Mengidentifikasi perubahan yang
terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan
sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan
manusia terhadap keseimbangan lingkungan sekitar.
3.4.1
Menyebutkan perubahan-perubahan alam yang disebabkan pengaruh kegiatan
manusia
4.7.
Menyajikan hasil laporan tentang
permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam
akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang
akan terjadi jika permasalahan tersebut
tidak diatasi.
4.7.1 Membuat laporan tertulis hasil
studi pustaka tentang perubahan- perubahan alam yang disebabkan karena pengaruh
kegiatan manusia.
Muatan Pelajaran 2 : Bahasa Indonesia
KD : 1.2.
Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses
kehidupan bangsa dan lingkungan alam.
2.4.
Memiliki kepedulian, tanggung jawab, dan rasa cinta
tanah air terhadap bencana alam dan keseimbangan
ekosistem serta kehidupan berbangsa dan
bernegara melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.1.
Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan
rantai makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan ekosistem,
serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
3.1.1 Menemukan
informasi rinci dari bacaan tentang
keseimbangan alam karena pengaruh kegiatan manusia.
4.1. Mengamati, mengolah, dan menyajikan
teks laporan buku tentang makanan dan
rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan
ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku.
4.1.1 Menemukan bukti pengaruh kegiatan
manusia yang dapat mempengaruhi alam serta cara pencegahannya.
Muatan Pelajaran 3 : Matematika
KD :
1.2. Menghargai nilai-nilai ajaran agama
yang dianutnya
2.2. Menunjukkan sikap berpikir logis,
kritis dan kreatif
3.2. Memahami berbagai bentuk pecahan
(pecahan biasa, campuran,
desimal dan persen) dan dapat mengubah
bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkalian dan pembagian.
3.2.1 Melakukan operasi pembagian pecahan.
4.1.
Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil
penjumlahan, pengurangan, perkalian,
dan pembagian dua buah pecahan yang
dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai
kemungkinan jawaban.
4.1.1
Menyelesaikan masalah
dengan operasi pembagian pecahan
C.
Tujuan Pembelajaran
·
Dengan mencermati gambar peristiwa siswa memahami perubahan yang terjadi pada
alam dengan sikap penuh rasa ingin tahu.
·
Dengan mengamati teks
bacaan, siswa mengetahui bentuk perubahan wujud benda yaitu
perubahan fisika dan perubahan kimia secara logis dan penuh rasa ingin tahu.
·
Dengan menggali informasi siswa dapat menalar contoh-contoh perubahan, faktor penyebab,
serta dampak yang ditimbulkannya secara logis dan tepat.
·
Dengan mencermati teks bacaan
siswa memahami Dampak Perubahan Lingkungan yang
Disebabkan Oleh Manusia Terhadap Keseimbangan Ekosistem dengan cermat dan
teliti.
·
Dengan mengerjakan soal latihan Matematika siswa dapat menyusun pecahan ke dalam
pembagian pecahan secara mandiri, cermat dan teliti.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Perubahan Wujud Benda
2.
Kosakata baku dan Tidak baku
3.
Pecahan biasa, campuran, desimal dan
persen
E.
Metode, Pembelajaran dan Pendekatan
Pembelajaran
1.
Metode : Diskusi, penugasan, tanya jawab.
2.
Model :
Problem Base Learning ( PBL)
3.
Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosikan, dan mengkomunikasikan )
F.
Media Alat dan Sumber Belajar
1.
Media : Gambar siswa yang sedang membayangkan perbedaan perubahan
lingkungan yang disebabkan oleh manusia.
2.
Alat :
-
3.
Sumber belajar :
Maryanto, dkk.2014 Buku Siswa Kelas V
Tema 1 “Benda-benda di lingkungan sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Diskripsi Kegiatan.
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Siswa berdoa
bersama dipimpin salah satu siswa
2. Siswa bernyanyi dan bergerak dengan lagu “chiken dance”
3.Guru menyampaikan tema dan sub temayang akan dipelajari
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa mengamati gambar tentang perubahan
lingkungan disebabkan oleh manusia. (Mengamati)
2.
Siswa berdiskusi dengan teman sebangku
tentang gambar tersebut (Mengamati, menalar).
3.
Siswa menjawab pertanyaan pada buku sesuai
hasil pengamatan (Menanya, Mengkomunikasikan)
4.
Siswa mencari informasi dan data tentang
perubahan-perubahan alam yang disebabkan oleh aktivitas manusia.
(Mengumpulkan Informasi)
5.
Guru melakukan penilaian menggunakan tabel
informasi dan data siswa.
6.
Siswa membaca teks bacaan yang terdapat pada
buku siswa secara mandiri. (Mengamati, Menanya)
7.
Guru membimbing siswa memperhatikakan
informasi-informasi yang penting yang terdapat pada teks bacaan buku siswa ( Mengamati,
Mengumpulkan informasi)
8.
Guru membimbing siswa menemukan kosakata baru
baku dan tidak baku ke dalam tabel lalu mencari artinya. (Mengamati, Mengumpulkan
Informasi)
9.
Guru membimbing siswa dalam menghubungkan
peristiwa-peristiwa yang terdapat pada kolam dengan perubahan wujud benda.
(Mengasosiasikan, Menginformasikan)
10. Ajak
siswa berdiskusi tentang apa itu perubahan fisika dan perubahan kimia. (Menanya,
Mengumpulkan informasi, Mengasosiasikan)
11. Guru
meminta siswa mengamati infomasi yang terdapat pada buku siswa. (Mengamati)
12. Ingatkan
kembali pemahaman siswa tentang pecahan. (Mengamati)
13. Guru
memberi pemahaman pada siswa bahwa pembagian merupakan kebalikan dari
perkalian. Oleh karena itu pembagian pecahan dapat dilakukan dengan
mengubahnya ke bentuk perkalian, yaitu mengalikan pecahan yang dibagi dengan
kebalikan dari pecahan pembagi. (Mengamati)
14. Bahaslah
contoh soal yang terdapat pada buku siswa. (Mengumpulkan
informasi/berekperimen, Mengasosikan/menalar, Mengkomunikasikan/mengemukakan
jawaban)
|
190 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa bersama gur membuat kesimpulan tentang
perubahan alam, kosakata baku dan tidak baku, dan pembagian pecahan.
2.
Siswa bersama guru melakukan refleksi
kegiatan belajar hari ini.
3.
Siswa memimpin do’a diakhir pembelajaran
|
10 menit
|
H. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilai Sikap : Rasa ingin tahu,
percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.
b.
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c.
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja.
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilai Sikap
No.
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
||||||||
Rasa Ingin Tahu
|
Percaya Diri
|
Peduli terhadap lingkungan
dan Budaya
|
||||||||
Belum Tampak
|
Tampak
|
Menonjol
|
Belum Tampak
|
Tampak
|
Menonjol
|
Belum Tampak
|
Tampak
|
Menonjol
|
||
1
|
Yasir
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Budi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Rumiati
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Runta
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Samiun
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Ahkmad
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Tri Waluyo
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Penilaian Pengetahuan :
Mengamati gambar di bawah ini !
Ayo Mengamati
Ayo bacalah
Dari Bacaan diatas silahkan
cari kosakata baku dan tidak baku !